Ростов-на-Дону, 12.08.2020, 13:54

Особенности договора социального найма квартиры, полученной сиротой

Вопрос №17679996 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2020, 13:54
1. Квартира получена сиротой 5 лет назад. Сколько раз и на какой срок продлевается договор соц. найма. 2. Перейдёт ли договор соц. найма квартиры его (сироты-нанимателя) его родным несовершеннолетним детям, в случае его смерти, и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Если квартира получена на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, то она в специализированном найме на 5 лет, потом может быть заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) без указания срока. Продлевать там не нужно будет ничего. А также можно будет согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру.

2. Договор соц. найма не переходит по наследству. А вот если приватизирует квартиру, то тогда согласно ст.1112 ГК РФ квартира будет включена в наследственную массу.

12.08.2020, 13:56

Здравствуйте Владимир!

1. Договор найма заключается один раз и не продлевается. Желательно приватизировать жилье, чтобы жить спокойно.

2. Не перейдет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

12.08.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Здравствуйте!

Договор найма с сиротой сроком на 5 лет называется договор специализированного найма (это не договор социального найма). Согласно п. 6 ст. 8 срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих, что сирота преодолел трудную жизненную ситуацию, администрация должны заключить договор социального найма по окончании пятилетнего срока.

12.08.2020, 14:03

Добрый день.

1.Если заключен договор специализированного найма, то это на 5 лет. по окончании 5 летнего срока возможно заключение договора социального найма. Который подразумевает право приватизации.

Закон не предусматривает продление договор соцнайма, он заключается бессрочно. При необходимости в него вносятся изменения и он может быть расторгнут.

2.Право по договору соцнайма не переходит по наследству. Если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию жилья и написал собственнику заявление, но в силу смерти приватизация не состоялась, то после смерти его наследники могут воспользоваться правом приватизации данного жилья.

Ст.60, 109.1 ЖК РФ.

12.08.2020, 14:05

Договор соц. найма заключается бессрочно, единственно для сирот есть ограничения на приватизацию 5 лет.

Договор соц. найма будет перезаключен на кого то из детей, при помощи опекуна, если дети зарегистрированы в данной квартире.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

12.08.2020, 14:10

Здравствуйте, Владимир, 1) договор социального найма является бессрочным, что касается договора найма специализированных жилых помещений, он заключается на 5 лет, после чего с сиротой заключается договор социального найма, согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

...

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

;

2) Если срок договора специализированного жилого помещения еще не закончился и договор социального найма не заключен, то право к детям не перейдет, в случае, если это уже договор социального найма, то дети будут иметь полное право на данную жилплощадь.

12.08.2020, 14:49

То есть если папаша, (не платит, кстати, алименты) исчезнет, то его детей из квартиры выпишут?

12.08.2020, 14:01

Не выпишут, это не основание для выписки и выселения.

12.08.2020, 14:11

Если будет договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то просто так без расторжения договора (ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ) не выпишут. Для признания утратившими право пользования нужны основания.

12.08.2020, 14:29

Если это уже будет договор социального найма, то никто их не выпишет, а вот если квартира будет еще в специализированном жилом фонде, то да, у детей не будет на нее прав.

12.08.2020, 14:51