Возможность управления авто на белорусских номерах по доверенности для гражданина РФ с регистрацией в СНГ и временной регистрацией в РФ - основание в законодательстве?

Вопрос №17680545 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 15:49
Я гражданин РФ, с постоянной регистрацией в стране СНГ, и временной регистацией в РФ, сейчас езжу на тех номерах. Могу ли я управлять авто на номерах беларуских, по доверенности? Так чтоб это был вторым автомобилем для меня. На какую статью законодательства можно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Можете ездить, т.к. согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Россия и Белоруссия находятся в едином таможенном пространстве. И авто не будет считаться не зарегистрированным в установленном порядке. Т.е. состава административного правонарушения по ст.12.1 КоАП РФ здесь не будет.

12.08.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Кратко и доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Вячеслав

Чтобы ездить на тс из Белорусии по доверенности в РФ,

нужно, чтобы ввоз временный был оформлен гр.Белорусии по ст.264 ТК ЕАЭС

Временный ввоз иностранного тс в РФ может оформить только иностранное лицо, в соответствии с

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) по ст.264 ТК ЕАЭС, а

вы гражданин РФ.

12.08.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Не компетентна в данной теме

Здравствуйте Вячеслав.

Вы вправе совершать поездки на территории РФ с указанной в вашем вопросе регистрацией автомобиля.

Можете управлять и по доверенности, если вы вписаны в страховку.

Ссылаться можете на Приложение N 1 Договору о Таможенном кодексе

Евразийского экономического союза "Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Подписан в г. Москве 11.04.2017)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.08.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если рассматривать любую другую страну регистрации авто, Европа, например?

12.08.2020, 15:56
Это лучший ответ

Если это будет страна, не входящая в состава ЕЭС, то авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Пользоваться им может декларант, а иные лица только в случаях, оговоренных законом.

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, - после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

2) лицам, не указанным в подпункте 1 настоящего пункта, - после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство судна не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;

5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной территории Союза, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной территории Союза.

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

12.08.2020, 15:57

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Европа, то надо растаможить (ст. 264 ТК ЕАЭС)

Нельзя ездить на такой машине просто по доверенности.

Авто заберут на штрафстоянку и все.

Те времена, когда это можно было делать уже давно прошли.

12.08.2020, 16:01

Здравствуйте Вячеслав

Сути не меняет

Чтобы ездить на иностранном тс в РФ нужно, чтобы ввоз временный был оформлен по ст.264 ТК ЕАЭС иностранным гражданином

Временный ввоз иностранного тс в РФ может оформить только иностранное лицо, в соответствии с

Таможенным кодексом Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) по ст.264 ТК ЕАЭС, а

вы гражданин РФ.

Только так

Либо растамаживать тс и ставить на регучет.

12.08.2020, 16:01

Вячеслав!

Смотря кто ввозить будет.

Если ввезет иностранное лицо ст. 264 ТК ЕАЭС, то оно может вам передать авто с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования так как такое допускается для личного пользования, - временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства - члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.

Так как исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается в свою очередь, при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

12.08.2020, 16:30