Как получить право собственности на земельный участок в СНТ без наследников и документов на смерть собственника?
Добрый день, умерший не может быть ответчиком, поскольку гражданская правоспособность прекращается в связи со смертью.
1. Можно обратится в суд с иском о признания права собственности в силу приобретательной давности (234 ГК РФ), но тут есть 2 скольких момента:
1. лицо, вступая во владению вещью не должно знать, что не приобретает на нее права собственности;
2. возможность признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности вопрос дискуссионный. Прямо нигде такое ограничение не прописано, В соответствии с разъяснениями изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Лично я полагаю, что приобретение права на земельный участок в силу приобретательной давности возможно, если он находится в частной собственности.
2. Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок...
Во всяком случае для оформления земельного участка необходимо начать с получения выписки из ЕГРН.