Спор о правах на земельный участок, приватизированный более 20 лет назад - как получить право собственности без принятия наследства наследниками?

Вопрос №16721157 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.12.2019, 12:22
Более 20 лет назад мы с супругом пользовались земельным участком (не скрывая этого, платили членские взносы все это время). Как оказалось участок все это время был приватизирован. Собственник умер 13 лет назад. Остались 3 наследника. Подскажите: 1. Участок им не нужен, они нотариально отказались от участка. 2. На какие статьи можно сослаться, чтоб суд одобрил право собственности (без принятия наследства наследниками)? 3. В исковом заявлении кого указывать ответчиком? (если собственник-умер, наследники-наследство не приняли, администрация о передачи земли отказывает). Могу я указать в заявлении в качестве ответчика-Администрацию по земельным отношениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании право собственности на земельный участок по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ, но в начале обратитесь в администрацию с требованием о предоставлении участка в собственность и при отказе тогда в суд с иском со ссылкой на ст. 234 ГК

Ст. 234 предусматривает Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел.

25.12.2019, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Не хватает 2 лет, чтобы приобрести право в силу приобретательной давности. Нужно еще подождать. Согласно ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Когда придет время для этого, можно будет признать право, указав наследников и администрацию, т.к. имущество могут признать также выморочным.

25.12.2019, 12:24

Приобретательной давность составляет 15 лет, + 3 года исковая давность Ст.234 ГК РФ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. То есть в силу приобретательной давности не получиться вам оформить сейчас, не хватает немного. 1.Отказались, значит это принадлежит органам муниципального образования.

2. Суд вам не одобрит.

3. В суд смысла нет.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением, что вы хотите его купить. Проведут аукцион и вы можете в нем участвовать. Всего доброго.

25.12.2019, 12:29

Нужно подавать иск о признании права собственности по приобретательской давности на основании ст. 234 ГК РФ. Ответчик-Администрация.

25.12.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще то для приобретения права собственности на землю в силу Приобретательной давности нужно согласно ст 234 ГК РФ открыто и добросовестно владеть землей как своей собственной не менее 15 лет У вас только 13 лет Через два года можете обратиться в суд в иске ответчиком нужно указывать местную администрацию Наследников не требуется указывать потому что они нотариально отказались от этого участка И согласно ст 1157 ГК РФ: Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Другими словами, если наследники отказались от участка то сейчас они не могут отменить отказ и претендовать на землю.

25.12.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А правомерно, то что наследники нотариально отказались от участка в мою пользу. Примет суд это во внимание (если по ГК указано что от наследства можно отказаться только в пользу других наследников?)

25.12.2019, 12:28

Если Вы не наследник, то согласно ст.1158 ГК РФ они не имели права отказаться именно в Вашу пользу:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

25.12.2019, 12:30

Что вы сразу не написали, что отказались в вашу пользу. Суд конечно примит это в качестве доказательства. Можете с этими бумагами сразу регистрировать право ст.209 ГК РФ, за собой в росреестре.

25.12.2019, 12:32