LSN Messenger
Ковров, 12.08.2020, 16:35

Каковы последствия кредитной карты в ПАО Сбербанк для безработного отца и его родственников?

Вопрос №17680732 из г. Владимир
опубликован 12.08.2020, 16:35
Мой отец оформил кредитную карту в ПАО "Сбербанк", фактически не трудоустроен и не платежеспособен. В случае если он не будет выплачивать деньги по данной карте или в случае смерти, могут ли обязать родственников выплачивать его задолженность? Он состоит в официальном браке, но фактически с супругой не проживает более 10 лет. Является ли этот факт подтверждением того, что супруга этот долг выплачивать не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти, обязанность по выплате кредитов возлагается на родственников, которые вступили в наследство.

Супруга, если не является поручителем/созаемщиком, не должна выплачивать кредит.

12.08.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Не обязаны вступать в наследство. И как правило, кредиты застрахованы, имейте ввиду.

13.08.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В случае смерти если нет наследства (движимого и недвижимого имущества) мы (дочь и супруга) не обязаны вступать в наследство?

13.08.2020, 11:41

Добрый день Марина. Вступать в наследство это Ваше право а не обязанность. Можете не вступать в наследство и если таковое имеется оно обратится в доход государства.

13.08.2020, 11:42

Даже если есть наследство, то не обязательно вступать в наследство.

С уважением.

13.08.2020, 11:42

Добрый день. Не обязаны вступать в наследство. И как правило, кредиты застрахованы, имейте ввиду.

13.08.2020, 11:43

Добрый день! В случае смерти всем наследникам нужно оформить у нотариуса официальный отказ от наследства, ст. 1157 ГК РФ и представить его в банк, чтобы не выплачивать долги умершего.

13.08.2020, 11:44

Обязать вступить Вас в наследство никто не может, тем более, с учетом Ваших пояснений, наследственной массы, как таковой, нет. Более того, как предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.08.2020, 11:45