Могу ли я восстановить выплаты пенсии после перерыва в обучении из-за военной службы?

Вопрос №17680854 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2020, 17:09
У меня такая ситуация. Я получал пенсию по утере кормильца. Поступил в университет (очное), но после месяца учебы по личным причинам был вынужден взять академ и пойти в армию. Выплаты пенсии остановили. После армии я устроился на официальную работу. Сейчас планирую уволиться и продолжить обучение. Могу ли я в таком случае восстановить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Так как вам 20 лет, то вы можете рассчитывать на пенсию по потере кормильца еще 3 года, если будете учиться на очной форме обучения.

Для этого вам нужно обратиться в ПФР по месту жительства, написать заявление, предоставить запрашиваемые документы специалистом.

Если вы не предоставите справку об обучении, выплату пенсии вам не возобновят.

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);

Увольняйтесь, восстанавливайтесь в ВУЗЕ и подавайте документы в ПФР.

Всех благ Вам!

12.08.2020, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Александр! Смотря сколько Вам лет. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет Вы вправе получать пенсию по утере кормильца при обучении на очной форме образования.

12.08.2020, 17:11

Если Вы не достигли возраста 23 лет и снова поступите на очное обучение, то выплата пенсии возобновится на основании ст. 10, 24 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

12.08.2020, 17:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца первокурсникам необходимо представить справку о поступлении в учебное заведение.

Речь идет о детях - получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и сейчас поступили в высшие и средние учебные заведения. По действующему законодательству выплата пенсий у них продолжится и после 18 лет при условии очной формы обучения.

Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в высшее учебное заведение, колледж или техникум, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из образовательной организации о своем зачислении с последующим подтверждением переводов на последующий курс. Выплата пенсии такому учащемуся продолжится до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23-х лет.

Следует помнить, что при отчислении с очного отделения учебного заведения, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по потере кормильца прекращается. Во избежание переплаты пенсии, о прекращении учебы или переводе студента на иную форму обучения, необходимо незамедлительно сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда.

12.08.2020, 17:15

Здравствуйте Александр

Пишите заявление в ПФР о возобнавлении выплат в связи с тем, что основания в приостановлении отпали и приложите к заявлению документы об учебе

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вы имеете право на получение пособия по случаю потере кормильца до окончания вами обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

12.08.2020, 17:17

Здравствуйте, можете восстановить пенсию при условии, что Вы не достигли возраста 23 лет, поскольку именно до этого возраста возможна выплата пенсии по потере кормильца, согласно положениям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

...

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...

Подавайте заявление в ПФР о возобновлении выплаты пенсии и предоставьте справку из ВУЗа, что обучаетесь на очном отделении.

12.08.2020, 17:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, выплаты вы не восстановите, даже в судебном порядке. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", это не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2020, 17:29

Мне 20, в таком случае я могу рассчитывать на выплату?

12.08.2020, 17:12

Пишите заявление в ПФР о возобнавлении выплат в связи с тем, что основания в приостановлении отпали и приложите к заявлению документы об учебе

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вы имеете право на получение пособия по случаю потере кормильца до окончания вами обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

12.08.2020, 17:18

Да, можете. Если не будете работать и будете учиться на дневном отделении, то можете получить пенсию по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

12.08.2020, 17:19

Подавайте в ПФР заявление о возобновлении выплаты пенсии по потере кормильца, приложите справку из ВУЗа о том, что являетесь студентом дневного отделения.

12.08.2020, 17:22

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, даже в суде выплату не восстановите. См. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

12.08.2020, 17:30

Да, можете восстановить пенсию.

Только обучаться вы должны на очной форме, иначе не восстановят (ФЗ-400).

12.08.2020, 17:33

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034