Если написать жалобу на учителя за нарушение педагогической этики в министерство образования, какие последствия будут для него?
Здравствуйте, Светлана Михайловна, прежде всего проведут проверку по изложенным в жалобе фактам.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
А что можно считать нарушением педагогической этики?
П.2 ст. 48 ФЗ "Об образовании в Российскойфедерации"
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
На сегодняшний день четкого документа устанавливающего критерии педагогической этики нет, но можно для ориентира (рекомендательно) пользоваться Модельным кодексом профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. По вашему заявлению будет проверка, как написать правильно заявление и на чем сделать акцент в личном сообщении.
Ссылка на кодекс -
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru