Новосибирск, 12.08.2020, 18:17

Брачный договор и наследование - что произойдет с имуществом?

Вопрос №17681091 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2020, 18:17
Мы с супругом заключили брачный договор о раздельном владении имуществом, на меня лично записали дом. Если после смерти супруга брачный договор больше не действует, это значит, что всё нажитое снова станет совместным?! Или дом, который записан лично на меня, наследники с его стороны не смогут получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он действует, но наследство супруга делиться без выделения супружеской доли, только в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваше имущество, которое поделено по договору, будет только вашим.

12.08.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С чего Вы взяли, что БД не действует? Он действует и в случае смерти супруга.

12.08.2020, 18:24

В брачном договоре прописано, что он "действует на весь период брака, а так же в случае его прекращения". То есть, сюда относится и развод и смерть одного из супругов, верно понимаю?

12.08.2020, 18:38

Вы все верно понимаете.

12.08.2020, 18:40