Московска область. Можно ли на участке ИЖС содержать 3-х коров и 50 овец, несколько свиней, кроликов, птицу. Спасибо.
Добрый вечер, Светлана.
Нет, на участке ИЖС нельзя.
В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней, — Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), — Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.
Ответственность предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.
Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях