Калининград, 12.08.2020, 19:25

Меня интересует вопрос, вступление в наследство, находясь в другом городе, как сделать это не выезжая, города находятся в РФ!?

Вопрос №17681305 из г. Калининград
опубликован 12.08.2020, 19:25
Меня интересует вопрос, вступление в наследство, находясь в другом городе, как сделать это не выезжая, города находятся в РФ!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу по месту вашего жительства и сказать, что вам необходимо подать документы на вступление в наследство у другого нотариуса в другом городе.

Он примет у вас заявление и передаст по электронным каналам связи к тому нотариусу, который открыл наследство.

12.08.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,а какие документы нужно подавать,можете перечислить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно найти юриста на которого оформить доверенность, и он оформит наследство. Документы необходимые для вступления в наследство (подтверждающие родство, свидетельство о смерти наследодателя, а также на наследственное имущество) можно от нотариуса из вашего города переслать нотариусу по месту открытия наследства через их внутреннюю почту (нотариус их заверит-отождествит)

12.08.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Последовательность того, как вступить в наследство в другом городе:

Посещение нотариальной конторы в своем населенном пункте. Там требуется оформить заявление, которое заверяет нотариус. Также подготавливаются и заверяются копии документов, подтверждающие право претендовать на собственность умершего.

Пересылка бумаг почтой или передача доверенным лицом в нотариальную контору по месту проживания покойного. В первом случае человек лично принимает участие в процедуре наследования, поэтому постоянно находится на связи с другими преемниками и нотариусом. Если действовать через официального представителя, то достаточно оформить доверенность.

Получение свидетельства. Бумагу выдают спустя полгода с момента кончины наследодателя.

Если покойный оформил завещание, то требуется предоставить нотариусу этот документ. Когда последнего волеизъявления нет, то наследование осуществляется по закону и преемнику следует доказать родство с усопшим.

Имеет ли значение регион проживания

В идеале для того, чтобы оформить права на собственность умершего, требуется посетить нотариальную контору по месту его проживания. Но данный вариант часто реализовать достаточно сложно, т. к. родственники могут находиться в разных уголках страны (например, покойный прописан в Москве, а его преемник живет в Сибири).

Регион проживания не имеет значения, если правильно оформить заявление и подготовить бумаги. Так, документы можно заверить в нотариальном конторе в своем городе, а затем переслать их по почте. Также составление всех бумаг можно поручить третьему лицу через доверенность.

При делении наследства без завещания часто возникают конфликты, т. к. каждый родственник считает, что ему полагается большая доля, чем отведена законом. В таком случае наследнику рекомендуется передать свои полномочия доверенному лицу, который будет контролировать законность всех действий.

Пакет документов

Претендентам на собственность усопшего важно не только знать, как подать заявление на наследство, но и как оформить дополнительные бумаги. Их список может отличаться в зависимости от способа наследования. Но в любом случае требуется документально подтвердить права на наследство.

Перечень необходимых документов:

свидетельство, подтверждающее смерть наследодателя;

заключение об оценке стоимости имущества усопшего;

бумаги, подтверждающие право собственности покойного на активы;

доказательства родства или завещание.

Точный список документов можно взять у нотариуса. Чтобы оформить все бумаги, живя в другом регионе, требуется прописать в доверенности необходимые полномочия. Также можно нанять юриста, которые поможет правильно составить документацию и переслать ее по почте.

12.08.2020, 21:44

Я хочу сам лично заниматься этим процессом, вы можете описать по этапно, что делать, какие документы нужны и кому подавать?

12.08.2020, 19:32

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.

12.08.2020, 19:38