Большое Мурашкино, 12.08.2020, 22:02

Конфликт из-за вольера с курицами - правомерно ли держать птиц вблизи чужого участка?

Вопрос №17681780 из г. Навашино
опубликован 12.08.2020, 22:02
Сосед поставил вольер с курицами около своего гаража, который находится в районе 50 метров от его законной территории, данный вольер стоит рядом с моим участком, целый день неприятный запах и дикий ор птиц. Имеет ли сосед содержать куриц вблизи своего гаража, но рядом с нашим участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хозпостройка, вольер не должны быть менее 1 метра от границы участка. В противном случае можете подать исковое заявление в суд на основании ст.304 ГК РФ.И потребовать перенести или убрать вольер.

12.08.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону ЛПХ он имеет право держать не более 100 голов птиц, если у него их больше и вам мешает крики и запах, обратитесь с писменным заявлением в свою администрацию, чтобы они заставили его устранить все не дочеты.

13.08.2020, 08:18

Нет.

Это же не его земельный участок.

Жалобу в администрацию подайте.

13.08.2020, 10:40

А можно еще как-то оттолкнуться от санитарных норм?

13.08.2020, 08:12

Здравствуйте. Можно.

13.08.2020, 08:13

Каким образом это можно сделать?

13.08.2020, 08:15

Обсуждается в личных сообщениях.

13.08.2020, 08:17