Как мама без решения суда может забрать детей, которые живут с бабушкой и отцом в другом городе?
Мы с детьми подписались в другом городе, я оформил их в школу и садик, живут со мной и бабушкой, решения суда об определении места жительства нет, может ли мама детей приехать и забрать их когда меня нет дома.
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей!
Да, может.
И за это ее нельзя будет привлечь к какой-либо ответственности, так как решения суда нет об определении местожительства детей.
Согласно ст. 61 СК РФ,
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Таким образом, если мама не лишена родительских прав, не ограничена судом в правах, а также нет решения о порядке общения с детьми (или местожительстве), то она может детей забрать.
Если есть у вас переживания, то я рекомендую все таки через суд определить местожительства детей.
Всех благ Вам!
Выражаю признательность за помощь.