Назначение автослесаря на должность механика - возможно ли законно и без штрафов?
Требования к квалификации механика обозначены в Постановлении Минтруда России от 21.08.1998 № 37: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.
Однако:
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
То есть вы можете назначить этого автослесаря на должность механика по выпуску автотранспорта на линию, Но для этого вам потребуется рекомендация аттестационной комиссии вашей компании.
Вы можете это сделать, но что бы избежать штрафов, надо, что бы не было жалоб на работу.