Банк требует выплатить долг за кредитную карту, которой не пользовались более 10 лет - что делать?
В 2007 году знакомому при покупке телевизора выдали кредитную карту Русского Стандарта, он картой не пользовался, и вообще забыл про неё. В этом году банк подал в суд на него, с требованием выплатить долг по этой карте в 140000 руб, суд постановил выплатить этот долг, судебный приказ успели отменить. Спустя месяц банк опять подаёт в суд, прикладывают распечатку со счета карты-картой действительно пользовались, но это не знакомый, он пенсионер-картами даже пользоваться не умеет.. Помогите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Ведь прошло больше 10 лет! Все это время не было ни звонков, ни писем... об этой задолженности даже и не знали... Прошло первое заседание, где ответчик объяснил всю эту ситуацию, в итоге суд перенесли на 2 сентября.
Елена, нужно заявлять о пропуске банком срока исковой давности для обращения в суд. Он составляет 3 года. Пусть не морочат голову людям и не рисуют не долги.
Напишите заявление в полицию, пусть проведут проверку и выяснят кто пользовался его картой.
Из ваших объяснений следует, что пропущен срок исковой давности, но на надо смотреть документы.