Утепленный дом с перекрытиями из дерева и фанеры - вопросы безопасности при соседнем строительстве
Мой дом построен с утеплением 10 см пенопласта Кострукция перекрытий частично деревянная плюс фанера Мой сосед собираеться строить дом на расстояни 4 метров от забора плюс 3 метра от моего дома до забора Скажите это расстояние согласно СНиПа и пожарной безопасности? И строительство этого дома полностью перекрывает доступ света в мой дом Законно ли эта постройка?
Ваш сосед не нарушает правила постройки, так как расстояние не мение 3 х метров от смежного забора соседа.
Несущие стены дома у Вас деревянные? Если да, то сосед может построить свой дом только из негорючих материалов (кирпич, блоки и пр.). То есть, между домами с деревянными стенами расстояние должно быть не менее 15 метров. В остальных случаях все законно. Тень не является препятствием для строительства дома.
Но ведь мой дом обшит 10 см пенопластом и присутствуют частичные перекрытия из дерева а это уже другой класс пожароопасности.
Данный вопрос регулируется СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
Расстояние между домами должно быть не менее 3 х метров.
Так же вы можете подать в суд негаторный иск, так как постройка соседского дома перекрывает доступ света в ваш дом.
Негаторный иск - это требование об устранение нарушения права собственности.