Я имею две работы и две трудовые книжки. Имею ли я права на два больничных листа?
Добрый день!
Имеете право на оплату по двум листкам нетрудоспособности при наличии указанных ниже условий
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н
(ред. от 10.06.2019)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.08.2007 N 624 н установлено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
При оформлении листка нетрудоспособности на корешке бланка и в разделе, заполняемой медицинской организацией в строке "Основное" отметки не делается, в строке "По совместительству" делается отметка.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработкаподп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Следовательно, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них.