Может ли несовершеннолетний (17 лет) самостоятельно заключить договор о безвозмездной передаче имущества?
В зависимости от кого, какое это имущество! В соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст. 28 ГК РФ. В частности, к таковым относятся сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Может. С согласия родителей.
Нужно ли заверять согласие родителей у нотариуса?
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, но один из родителей должен также ставить свою подпись на договоре.