Хабаровск, 13.08.2020, 10:17

Может ли выйти срок? Исполнительного листа и что делать если он вышел?

Вопрос №17682915 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2020, 10:17
Может ли выйти срок? Исполнительного листа и что делать если он вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Да, по общему правилу, срок предъявления исполнительного листа составляет три года.

13.08.2020, 11:35

Добрый день!

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Если Вы пропустили срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, Вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

13.08.2020, 10:23

Добрый день!

Общий срок для предъявления исполнительного листа три года!

Подавали ли вы ИЛ или нет?

13.08.2020, 10:29

Если Вам известно есть ли у должника на счетах денежные средства и в каких Банках они открыты, Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению напрямую в Банк.

14.08.2020, 09:49

Да подовал но пристова его вернули по почте.

13.08.2020, 10:32

Основания для возврата, какие указали?

13.08.2020, 10:37

На каком основании работники исполнительной службы вернули Вам исполнительный лист? Что было написано в сопроводительном письме?

13.08.2020, 10:37

Через где-то два года теперь что делать?

13.08.2020, 10:33

Исполнительное производство по исполнительному листу было закрыто? В связи с чем? Это нужно уточнить у судебных приставов.

13.08.2020, 10:38

Они написали что не могут найти должника и его имущества либо получить сведения о наличии денежных средств хотя должник проживает по своему адресу что делать в этой ситуации.

13.08.2020, 11:24

В таком случае Вы можете в течении 3 лет с момента возврата Вам исполнительного листа, повторно предъявить исполнительный лист приставу-исполнителю для принудительного исполнения, независимо от того, что они не могут получить сведения о должнике.

13.08.2020, 11:37

Ведет ди должник какую-то деятельность? Есть ли счета у него?

13.08.2020, 11:38