Партизанск, 13.08.2020, 10:41

Что будет с долгами и домом, если принять опекунство на детей после смерти родителей?

Вопрос №17683025 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2020, 10:41
Умерли двое родителей. Остались двое детей 16 и 8 лет. дом и долги на 2000000 (два миллиона рублей) . Дом долевой. Пожалуйста подскажите если семья хотят взять опекунство на детей что будет с долгами родителей и домом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании статьи 1175 ГК РФ все остальные долги вместе с наследуемым имуществом передаются будущим наследникам. Если они вступят в наследство, то будут отвечать своим наследственным имуществом по долгам.

13.08.2020, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дети вступят в наследство, то долги повиснут на них. Опекуны должны будут погашать эти долги до совершеннолетия детей за счет имущества детей.

13.08.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение.

А если дети откажутся от долей родителей на дом, то все равно будут у детей забирать этот долг? И возможно ли в дом пустить квартирантов бтоб долги за коммунальные услуги не росли?

13.08.2020, 10:48

Если дети не будут наследовать вообще ничего из имущества родителей, то по оставшимся от родителей долгам они отвечать не будут. Если никаких других наследников нет, а дети (с согласия органов опеки и попечительства) откажутся от наследства, то дом и все остальное имущество станет выморочным и перейдет государству (муниципалитету). В этом случае опекуны не смогут распоряжаться домом и сдавать его в найм. Если дети все же будут наследовать, то домом будут распоряжаться опекуны с согласия органов опеки. Доходы, полученные от сдачи дома в наем, являются доходами детей и могут быть направлены на содержание детей, на управление домом, погашение долгов.

13.08.2020, 11:00