Какие будут удержания из зарплаты при исполнении судебного исполнительного листа на фоне прожиточного минимума?
Здравствуйте!
В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания: по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка.
Размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.
В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С зарплаты могут удерживать не более 50 %