Налог при оформлении договора дарения между неродственными лицами - размер и способ расчета
Слышала что если оформлять договор дарения между мной и прабабушкой, нужно платить налог 13%, тк мы не считаемся близкими родственниками. Так ли это и от какой суммы платится налог? От оценки БТИ или от рыночной стоимости?
Согласно ст.14 СК РФ, Вы не являетесь близкими родственниками. Исходя из положения п.18.1 ст.218 НК РФ, следует, что "не подлежат налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом".
Оформите договор купли-продажи, укажите цену 1 млн.руб. и ничего не будете платить.
Наталия,здравствуйте.
Доходы,полученные в порядке дарения,освобождаются от налогообложения в случае,если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ(супругами,родителями и детьми,в том числе усыновителями и усыновленными,дедушкой,бабушкой и внуками,полнородными и неполнородными(имеющими общих отца и мать)братьями и сестрами.Данная норма закреплена в ст.217 п.18(1) НК РФ
Стоимостью недвижимого имущества (кроме земельного участка) признается инвентаризационная стоимость указанного имущества .