Мошенники предлагали жилье по договоренной цене, но потом подняли цену на 800 рублей - наш опыт
Здравствуйте! По-человечески безусловно ситуация непростительная. Вы понесли большие лишние траты. С юридической точки зрения с Вами не заключался предварительный договор (Вы не вносили предоплаты). Была лишь устная договоренность. Она не влечет каких-либо юридических последствий. Единственно за что можно зацепиться - указана ли на сайте ЦИАН новая стоимость? Однако опять же здесь ситуация неоднозначна: так как как правило эти объявления не являются офертой (предложением к договору на этих условиях), а представляют собой всего лишь рекламу.
Арендодатель не частное лицо, а представитель какой то компании, когда ему звонишь, говорят что разговор может быть записан. Это что-то меняет?