Вопросы о выплате коммунальных платежей, сохранении прав на квартиру и выписке несовершеннолетнего ребенка при переезде в новую квартиру.
1. платить зам квартиру после выписки из нее придется, за исключением платы за свет и воду. 2. да, право собственности сохраняется, включая право пользования, владения и распоряжения. 3. можно, поскольку место жительства ребенка определено с вами.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, если продавать наши с ребенком доли, нужно обращаться к нотариусу (знаю, что сначала предлагаются доли другим собственникам), потом при отказе выкупа я могу их продать чужим людям? Доли в квартире в натуре (вроде так правильно) не выделяли.
А в натуре Вы доли в квартире, скорее всего, и не сможете выделить. Квартира, не тот объект и судебная практика о выделе в натуре доли в квартире - отрицательная. Общие правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ) необходимо соблюсти. Т.е. предложили выкупить сособственнику, не купил - продавайте третьему лицу. Целесообразнее такое уведомление "оформить" у нотариуса. В любом случае, Вам следует иметь в виду, что продать ниже той цены, которую Вы предложили сособственнику Вам не желательно. Такую сделку можно будет признать недействительной.