Краснодар, 13.08.2020, 12:55

Ограничения по выплатам на второго ребенка - история Виктории и ее борьба за социальную поддержку

Вопрос №17683640 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2020, 12:55
Меня зовут Виктория, у меня двое детей. 3 года и 1.7 года. На младшего ребёнка в соцзащите сказали что теперь положено только 150 рублей. Продлили выплаты до 3 лет только на первого ребёнка. Меня сократили в том году пока я была в отпуске по уходу за ребёнком. Что теперь делать, на старшую я не могу оформить никак выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не обоснованный отказ в выплате! Они вам ответ в письменной форме прислали?

13.08.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как Вас могли сократит, если вы находились в декретном отпуске?

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии для женщин, которые воспитывают малолетних детей в возрасте до 3 лет. Так, не подлежат увольнению в связи с сокращением штата женщины, воспитывающие детей до трех лет, матери-одиночки, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Для справки! Увольнение работниц, указанных в статье 261 ТК РФ, возможно только при ликвидации предприятия, когда увольнению подлежат все сотрудники.

Что делать, если права декретницы нарушены?

Если женщина, находясь в декрете, получила письменное уведомление нанимателя, что ее собираются уволить в связи с сокращением численности штата, то она смело может обращаться за защитой своих прав в соответствующие органы:

инспекция по труду;

прокуратура;

суд.

В инспекцию по труду можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением или посетить данное учреждение лично. Срок рассмотрения жалобы составляет один месяц с даты поступления. Инспекция по труду осуществляет проверку по факту нарушения законодательства о труде и по ее результатам выносит предписание, которое обязательно для исполнения независимо от формы собственности организации.

Обращение в прокуратуру является эффективным способом по защите своих прав. Срок рассмотрения обращения граждан составляет не более 30 дней, а в случаях, когда не требуется дополнительной проверки и исследования документации, – 15 дней. Прокурор выносит представление, которое обязывает нанимателя устранить нарушение законодательства.

Обратиться можно сразу в суд, но при этом необходимо соблюсти сроки подачи искового заявления, которые составляют 3 месяца со дня, когда сотрудник узнал о том, что его права нарушены, а по делам об увольнении – 1 месяц со дня ознакомления с приказом о прекращении трудовых отношений.

ТК РФ гарантирует каждой работающей женщине право на отпуск в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также возможность после его окончания вернуться на свое законное рабочее место.

255 и 256 ТК РФ гарантируют декретным работникам сохранение их должности на период отпуска и среднемесячного заработка.

Если предприятие не ликвидируется, то оно может предложить декретному работнику только перевод на другую должность.

При получении согласия со стороны работника, руководство может сокращать его должность. Но новая должность не может быть ниже той, которую работник занимал до перевода.

Уволить по сокращению штата во время декретного отпуска также невозможно. Также необходимо учитывать то, что об увольнении в связи с уменьшением штата работника обязаны уведомить под роспись за два месяца.

Декретная сотрудница, должность которой собираются сократить, может согласиться на это, отработать два месяца, получить заработную плату, а затем стать на биржу труда и получить 2-3 оклада, в связи с подобным сокращением.

Но это исключительно его право и работодатель не может требовать от него согласия на подобные условия.

До исполнения ребенку 3 лет, независимо от того, кто оформил уход за ним, работающее лицо сохраняет за собой свою должность и средний оклад.

Иное развитие событий возможно исключительно с его согласия и в случае прекращения хозяйственной деятельности предприятия.

13.08.2020, 13:07

Нет, в устной.

Сказали я вам ответила, не могу больше ничем помочь.

13.08.2020, 13:06

Я работала по договору, договор закончился и всех уволили.

13.08.2020, 13:09

Вам получили 3 оклада при сокращении? Соц. защита будет выплачивать только до трех лет, а после трех только 150. узнайте в ФСС какие выплаты еще могут быть вам положены в вашем регионе (например, если доход семьи ниже прожиточного минимума на человека, положены еще выплаты)

13.08.2020, 13:22

При сокращении я получила только за отпуск (в который я не ходила) .

Младшему исполнилось недавно 1,7 года в соцзащите сказали что на него больше ничего получать не буду, так как это второй ребёнок, продлили выплаты до 3 лет только на первого ребенка.

13.08.2020, 13:28

Так вы же пишите. Что у вас срок трудового договора истек, а это уже не сокращение.

13.08.2020, 13:33