Москва, 13.08.2020, 12:58

Что будет, если отказаться платить штраф за нарушение самоизоляции?

Вопрос №17683662 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 12:58
Пришел штраф за нарушение самоизоляции 4.000 т. Если я принципиально не буду платить и дверь не открывать сделаю вид что нету дома что в этом случаи меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А к вам никто домой приходить не будет. Вынесут постановление и приставы наложат арест на ваши счета в банке и спишут штраф. Вот и все, что будет. ФЗ "Об исполнительном производстве"

13.08.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Приставы имеют право вскрывать дверь в жилое помещение должника. Но это крайний случай. Прежде всего они снимают деньги со счетов должника.

13.08.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В лучшем случае за неисполнение наказания штраф в двойном размере или административный арест. Заблокируют все Ваши счета и снимут оттуда деньги.

13.08.2020, 13:03

Здравствуйте.

Вас ждёт привлечение к ответственности за уклонение от уплаты штрафа по ст.20.25 КоАП РФ. Наказание возможно либо двойной штраф, либо административный арест, либо обязательные работы.

В случае решения вопроса об административном аресте возможно принудительное доставление в суд сотрудниками полиции.

13.08.2020, 13:10

Не имею считов в банках зарплату получаю на руки.

13.08.2020, 13:09

Если зп официальная, то направят постановление работодателю и он обязан будет удержать штраф.

13.08.2020, 13:10

Значит рано или поздно заявятся домой и вскроют дверь. Если после вступления в силу постановления о наложении штрафа пройдет 2 года, то дело закроют по сроку давности, статья 31.9 КоАП РФ.

13.08.2020, 13:12