Махачкала, 13.08.2020, 13:04

Наследственный спор - что делать, если мама завещала дом сестре, не предупредив нас, троих братьев?

Вопрос №17683695 из г. Махачкала
опубликован 13.08.2020, 13:04
Нас три брата и одна сестра. Не поставив нас в известность мама написала завещание на дом сестре. Что мы можем предпринять в этом случае. Мы можем расчитывать на что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на что Вы не можете расчитывать, если вы совершеннолетние трудоспособные люди

Мама как собственник имущества может распоряжаться им так, как считает нужным, хоть сестре завещать, хоть соседке, хоть Путину.

13.08.2020, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Строго говоря, мама не обязана кого-то ставить в известность о завещании. Вы можете обжаловать завещание в суде. Если на момент смерти мамы наследники, не попавшие в завещание, будут пенсионерами или инвалидами, они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

13.08.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Мама здраствует, смерьи естествено нй никто не желает, трое получается за бортом. Все мы совершенолетние.

13.08.2020, 13:32

Значит у Вас вариантов получения наследства нет...

13.08.2020, 13:33

Извиняюсь не завещание а дарственую написала на сестру.

13.08.2020, 13:51

Нет, она в своем праве. Может подарить свою собственность кому угодно.

С уважением.

13.08.2020, 13:52

Ни на что Вы не сможете расчитывать. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Мама не обязана была Вас спрашивать как ей распорядиться своим имуществом.

13.08.2020, 13:53

Это сути не меняет. Как собственник мама вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

13.08.2020, 14:03