Требование предоплаты за электроэнергию в садоводческих товариществах - законно или нет?

Законно ли требовать предоплату за электроэнергию с садоводческих товариществ. Если товарищество не имеет юр статус и договор не заключали? Оплата за электроэнергию по лицевому счету.
Лучший ответ

Геннадий Сергеевич, любое СНТ - это юридическое лицо и очевидно, являктся вбонентом электросетей.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Если у Вас установлен счётчик, платите за фактически потреблённую электроэнергию. Если поставщик электроэнергии требует предоплату, как условие заключения договора на поставку электроэнергии либо по лицевому счету, обращайтесь в прокуратуру и на основании ст. 10 ФЗ-3,,О прокуратуре РФ,, требуйте защиты Ваших прав и законных интересов. Прокуратура обязана провести по Вашему заявлению всестороннюю проверку и если в действиях поставщика будут найдены нарушения закона, прокуратура внесёт представление об устранении нарушений, с сообщением Вам о принятых мерах.

Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, СНТ прекратило существование десять лет назад, и больше не пытались восстановиться. Так как ни кто из собственников дачных участков не изъявил желания вступать в этот колхоз. Вот и нет юр статуса.

Вам первый юрист достаточно подробно написал, что и как вам делать.

С уважением.

СНТ прекратило существование десять лет назад, и больше не пытались восстановиться.
-ОНО по сведениям ИФНС ликвидировано?

А кто раннее заключал договор и кому принадлежит все оборудование и на чье это балансе?

На счет ликвидации по данным ИФНС, мне ничего не известно. А договор был заключен еще в советское время при возникновении СТ.В данное время оборудование висит в воздухе и на балансе ни где ни учтено.