Ханты-Мансийск, 13.08.2020, 14:54

Работодатель отказал в совместном отпуске с офицером внутренней службы - правомерно ли это?

Вопрос №17684179 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.08.2020, 14:54
Написал заявление на совместный отпуск с супругой - офицером внутренней службы органов принудительного исполнения! Сослался на п.1 ст.5 Федерального закона N328-ФЗ и п.11 со.11 Федерального закона N76-ФЗ. Мне отказали. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ работодателя в предоставлении Вам отпуска является незаконным, поскольку он противоречит ст. 123 ТК РФ, согласно которой отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

13.08.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Отказ мотивирован сомнением в распространении Федерального закона N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на офицеров внутренней службы органов принудительного исполнения.

13.08.2020, 15:29

Прошу прощения, на сотрудников уголовно-исполнительной системы нормы Федерального закона «О статусе военнослужащих» не распространяются. Нормативно правовым актом, регулирующим вопросы предоставления сотрудникам уголовно-исполнительной системы социальных гарантий, является Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, в ФСИН военная служба не предусмотрена.

13.08.2020, 15:47

Это не ФСИН, а ФССП РОССИИ.

13.08.2020, 15:50

ФССП РОССИИ, также не предусмотрена военная служба.

13.08.2020, 15:53