Семей, 13.08.2020, 15:08

Судебное разделение наследства - спор о квартире и права несовершеннолетней внучки

Вопрос №17684247 из г. Семей
опубликован 13.08.2020, 15:08
Я подарил своей несовершеннолетней внучке 1\4 доли в 4-х комнатной квартире, доставшейся мне в наследство. 3\4 доли в этой квартире принадлежит по наследству племяннику. Мне в этом наследстве принадлежит 1\4 в частном доме и 1\4 в гараже. Племянник подал в суд на раздел. Для достижения мирового соглашения мы предлагаем - учесть в квартире принадлежащие мне доли в гараже и доме. Оставшуюся часть в квартире, поскольку внучка по нотариально заверенным документам является хозяйкой 1\4 этой квартиры и у нее есть родители, предлагаем, что ее родители согласны выкупить. Племянник отказывается от того чтобы ее родители выкупали. Говорит, что отказывается чтобы родители выкупали, что будет настаивать на разделе и выселении внучки с ее матерью. У внучки и ее родителей другого жилья нет. Могут ли они так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить несовершеннолетнего собственника права собственности не предоставив ему другого жилья, которое по площади будет не менее этого невозможно.

13.08.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. А могут принять решение, что заплатят оценочную сумму за долю, отказать в выкупе дочери оставшейся доли у племянника. Если сложить стоимость долей принадлежащих мне в частном доме и гараже с 1\4 квартиры, которую я подарил внучке, это составит 1\3 квартиры. И могут ли отказать дочери в выкупе оставшейся части квартиры?

13.08.2020, 16:43

У вас племянник иск подал с какой просьбой?

13.08.2020, 18:08

Иск племянник пожал на раздел недвижимого имущества. Судья предложил найти компромисс и прийти к мировому соглашению. Поскольку владелицей 1\4 доли на данный момент является моя внучка, мы предложили учесть мои 1\4 доли в частном доме и гараже в обмен на увеличение доли в квартире. Остаток между сложенными долями и стоимостью квартиры готовы выкупить родители внучки.

14.08.2020, 04:19

Предоставьте в суде данное соглашение.

14.08.2020, 04:21

Племянник отказался его подписывать. Что делать?

14.08.2020, 04:23

Подавайте встречный иск о разделе имущества и в просительной части просите ваш вариант, отдать ему 1/4 долю в гараже и доме, в обмен на долю в квартире.

14.08.2020, 13:52