Челябинск, 13.08.2020, 16:01

Отказ управляющей компании от ремонта трубы - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №17684437 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2020, 16:01
Управляющая компания отказывается чинить прохудившуюся трубу в ванной комнате, идите, дескать, и ищите сами того, кто это делает. Я намерена подать в суд. Выиграю ли я дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Колодкина Марина Анатольевна, не надо мне цитировать постановления, я его прекрасно знаю.

Перечитайте медленно то, что я написала выше, ещё раз.

14.08.2020, 11:53

Инна, УК у нас государство в государстве. Я действую так: пишу заявку, в которой указываю, что оплачу услугу. Сдаю в УК, на моем экз. прошу поставить штамп и подпись. Жду день. Не приходят, я пишу жалобы через интернет в прокуратуру, роспотребнадзор, прикладывая заявку. Через день ко мне приходят и все делают.

14.08.2020, 12:00

А о какой именно трубе идет речь?

13.08.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Труба, ведущая к унитазу. Этот участок по закону я должна оплатить за ремонт, но они отказываются и за деньги.

13.08.2020, 16:33

Вы вправе обратиться в любую организацию для ремонта.

13.08.2020, 16:52

Т.Е засудить их за отказ не удастся?

14.08.2020, 08:29

Почему же, можно подать на них в суд.

14.08.2020, 08:32

- это не общедомовой имущество, а ваше- и вы должны содержать с надлежащем состоянии... и менять, если оно "неисправно"...

14.08.2020, 08:33

Т.е. я плачу регулярно за обслуживание, мне в нём отказывают, причём это ведь не лампочку вкрутить, это выпилить кусок трубы, сварить участок с двух сторон, и вот это вот всё я должна искать (где? ) исполнителей, и если трубу прорвёт - упр. компания ни при чём. Ловко устроились!

А суд ведь может сказать - но вы ведь МОЖЕТЕ сами найти исполнителей! Так, что ли получается?

14.08.2020, 08:39

Согласно постановления правительства РФ 491 от 2006 года: УК обязана содержать "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". Остальное в ответственности собственника жилья. Труба от канализационного стояка до унитаза в ведении собственника жилья. Сам стояк да, УК менять должна.

14.08.2020, 09:19

Колодкина Марина Анатольевна, не надо мне цитировать постановления, я его прекрасно знаю.

Перечитайте медленно то, что я написала выше, ещё раз.

14.08.2020, 11:53

Инна, УК у нас государство в государстве. Я действую так: пишу заявку, в которой указываю, что оплачу услугу. Сдаю в УК, на моем экз. прошу поставить штамп и подпись. Жду день. Не приходят, я пишу жалобы через интернет в прокуратуру, роспотребнадзор, прикладывая заявку. Через день ко мне приходят и все делают.

14.08.2020, 12:00