Иск на взыскание неосновательного обогащения - мошеннические действия или законная требовательность?

Вопрос №17684448 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.08.2020, 16:05
В 2017 году ИП продал ООО по безналичному расчету товар на сумму 198860 рублей. В феврале 2020 года ООО признали банкротом и назначили конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих получение товара, подал иск в Арбитражный суд на взыскание неосновательного обогащения с ИП на всю сумму и процентов за весь период пользования деньгами. При этом, он параллельно подал еще гражданский иск в суд по месту проживания ИП с теми же требованиями (не к ИП, а именно к гражданскому лицу, ИП на сегодня действующее). Т.е. при удачном стечении обстоятельств имеет получить исковую сумму в двойном размере. Нет ли здесь состава преступления в части покушения на мошеннические действия с целью незаконного обогащения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Состава преступления по ст.159 УК РФ здесь как такового скорее всего не усмотрят, а вот место злоупотребление правом здесь есть: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

По сути арбитражный управляющий пытается дважды взыскать одну и ту же сумму с нарушением подсудности. Если ИП действующее, то дело подсудно арбитражному суду.

13.08.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Сергей!

Здесь все намного проще.

Если Арбитраж принял иск, подайте определение об этом в суд общей юрисдикции, там откажут Истцу.

Для Арбитража подготовьте документы подтверждающие передачу товара.

13.08.2020, 16:07

Добрый день.

Нет тут мошенничества, просто в рамках гражданского процесса нужно будет заявить, что вы первое - ИП, а поэтому дело не подведомственно районному, второе - иск будет принят или приняли к производству арбитражным судом, статья 27 АПК РФ.

13.08.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Sergey

Нет состава преступления точно, при таких обстоятельствах суд прекращает дело

Но Вам нужно подать ходатайство в суд общей юрисдикции со ссылкой ст.215 ГПК

В последствии при решении вопроса в АС подать еще одно заявление о прекращении дела в соответствии со ст.220 ГПК

А далее взыскать с управляющего все понесенные Вами издержки и расходы ст.91-100 ГПК

Ст. 215 ГПК невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

13.08.2020, 16:18

Нет состава мошенничества. Если сообщите, что иск с тем же предметом и основаниями арбитражным судом, то СОЮ откажет в принятии иска к рассмотрению на основании ст. 134 ГПК РФ.

13.08.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что не все подтверждающие документы есть в наличии. Думаем, если уведомить истца о намерениях привлечь его к ответственности, может он согласится отозвать вообще свой иск.

13.08.2020, 16:14

А о какой ответственности вы говорите? Защиту права никто не отменял, статьи 3 ГПК РФ и 4 АПК РФ. Это его право - ваше право защищаться. Дважды с вас никто ничего взыскивать не будет, если будете вовремя и грамотно реагировать.

13.08.2020, 16:17

При таких обстоятельствах потом взыщите все расходы и ущерб ст.91-100 ГПК.

СМ.ОТВЕТ выше.

13.08.2020, 16:20

Привлекать его не за что, максимум можете взыскать с него судебные расходы ст.ст.110-112 АПК РФ.

13.08.2020, 18:11