Киров, 31.10.2015, 00:17

Действия директора ООО при продаже имущества вызывают вопросы юридической ответственности

Вопрос №8526706 из г. Барятино
опубликован 31.10.2015, 00:17
Не могу сориентироваться. Помогите! ООО является банкротом. По решению арбитражного суда есть конкурсный управляющий. Также по решению суда имуществом может распоряжаться конкурсный управляющий. Однако сегодня приехал гражданин от конкурсного управляющего, чтобы забрать технику, но действующий директор воспрепятствовал этому. В действиях директора усматриваются признаки состава преступления статья 195 часть 3 УК РФ. Если так? То чья эта подследственность? Следственного комитета, ведь директор должностное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это подследственность полиции.

31.10.2015, 00:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Директор не является должностным лицом. Это подследственность полиции.

31.10.2015, 00:28

Во-первых, непонятно, какой такой директор, если у Вас уже есть конкурсный управляющий? Может тогда речь идет о бывшем директоре? Если бывший директор уже передал по акту или в ходе инвентаризации имущество назначенному конкурсному управляющему, то он уже не может его удерживать, если конечно не составлен какой нибудь договор об ответственном хранении например. Возможно, что его не устроил человек, приехавший от конкурсного управляющего, у которого не было соответствующей доверенности.

В противном же случае, если действия управляющего полностью законны, а бывший директор совершает противоправные действия, то конечно можно обратиться в правоохранительные органы, равно как и в суд.

31.10.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А будет ли усматриваться состав преступления предусмотренный ст.195 ч.3 УК РФ в действиях директора

31.10.2015, 00:34