Как вызвать МЧС и полицию, чтобы взломать замок в законной квартире не прописанной жены?
Муж закрылся изнутри в квартире (сломал замок), я не могу забрать свои вещи. Можно ли мне вызвать мчс и полицию, чтобы взломать замок, если я там не прописана, но на основаниях законной жены?
Добрый день!
Прописка в квартире – это письменное подтверждение того, что данный человек приобрел возможность пользования этой квартирой. Пользование квартирой означает проживание в ней наравне с другими жильцами. Напишите заявление в полицию.
Получив Ваше заявление, участковый обязан прийти по адресу квартиры и разъяснить Вашему мужу Ваши права. В это время Вы сможете собрать Ваши вещи и уйти. Если же Вы хотите и дальше проживать в данной квартире, то Вам лучше обратиться в суд. Но в этом случае понадобится подтвердить право Вашего проживания в данной квартире.
Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.
Уважаемая Светлана! Нет, ломать замок Вы не имеете право.