Москва, 02.03.2018, 22:27

Как вернуть доступ к квартире после смены замка без согласия супруга?

Вопрос №13943488 из г. Москва
опубликован 02.03.2018, 22:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала на развод с мужем. В марте только первое заседание будет. Муж без моего ведома сменил замок в квартире, из-за чего я не могу теперь вывезти свои вещи и вещи детей. Он является собственником квартиры. Я в квартире не прописана, но прописаны наши совместные несовершеннолетние дети. Как мне попасть в квартиру? Имею ли я право вызвать мчс и сломать замок? Ключ от нового замка сам давать отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку в настоящее время никто, кроме суда не вправе вселить или выселить гражданина, то попасть в квартиру супруга будет затруднительно. Вы можете обратиться с заявлением к участковому и в органы опеки с тем, чтобы добиться возможности забрать вещи, принадлежащие вам и детям. Напишите в заявлениях, что супруг своими действиями оставил вас и детей без сменной одежды (игрушек, учебников и т.п.) что может сказаться на их здоровье (успеваемости в школе). Если они будут бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру. В квартиру конечно не вселитесь, но вещи я думаю отдать заставят.

02.03.2018, 22:53

Имею ли я право вызвать мчс и сломать замок?
Вы в этой квартире зарегистрированы или нет? Если не зарегистрированы, то очень не советую вскрывать дверь.

02.03.2018, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. МЧС вам к сожалению вряд ли поможет, так как вы не сможете предъявить документ о правах на квартиру, дети заказчиками услуг не являются. Лучше до начала разбирательства в суде по существу - обратиться в полицию с заявлением о чинении препятствий в пользовании жильем вашим детям, удержании вещей. Естественно из полиции будет отказ (получите его в письменном виде) где вас отправят в суд разбираться в рамках гражданского права. Появятся основания для подачи иска о начинании препятствий в пользовании квартиры детям, ну и вам, поскольку вы имеете право их навещать в любое время.

02.03.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я в этой квартире не прописана.

02.03.2018, 22:48

Здравствуйте. Вам придется решать вопрос только в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.03.2018, 22:55

В таком случае не стоит пытаться попасть в квартиру. МЧС Вам не поможет, т.к. без подтверждения права пользования квартирой они не вскрывают замки. Да и Ваше проникновение в квартиру в таком случае было бы незаконным.

02.03.2018, 23:12