Бабушка собирается продать участок за 700 000 рублей - нужно ли ей платить налог?
Участок в собственности бабушки около двух лет (она пенсионер). Сейчас собирается его продавать за 700 000, в то время как кадастровая стоимость участка 1 074 420 рублей. Нужно ли ей будет платить налог? Участок она получила в собственность посредством дарственной.
Здравствуйте!
Не рекомендую продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости (то есть ниже 752.094 руб), так как можно получить требование об уплате налога.
При соблюдении данного правила налог в итоге можно не платить, так как доход будет менее 1 млн. рублей. В следующем году нужно подать налоговую декларацию.