Налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, при продаже ниже кадастровой стоимости
При продаже квартиры буду ли платить налог? Вступила в собственность 2020 (в собственности менее 3 лет) Кадастровая стоимость 1 000000 рублей, но могу продать только за 700 000 рублей. Пожалуйста по возможности со ссылками на закон.
Здравствуйте!
Если с момента смерти наследодателя прошло менее 3 лет, сохраняется обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).
Но так как доход от продажи составит не более 1 млн. руб, вы можете применить имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ). Для этого нужно в следующем году после года продажи подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Налог платить в итоге не будете.