Как избежать военных сборов для белорусского парня, работающего и живущего в России с гражданством?

Хочу узнать мой парень с Белоруссии (гражданство тоже) в России работает и живёт со мной. Каждый год их призывают на военные сборы в случае если он не явится с начало штрафы потом могут и посадить если мы правильно поняли источники. Он не хочет ехать к себе на родину так как вся жизнь проходит в России да и в скором времени мы хотим расписаться (и менять гражданство) Подскажите возможно ли избежать ему эти сборы? Сам он отслужил в свое время. Подскажите пожалуйста...
Лучший ответ

Добрый день! Пока он гражданин Республики Беларусь, он должен исполнять закон той страны, гражданином которой он является! Советую вам по быстрее получать гражданство РФ!