Челябинск, 13.08.2020, 17:12

Какого числа заканчивается срок подачи апелляции по гражданскому делу?

Вопрос №17684705 из г. Петрозаводск
опубликован 13.08.2020, 17:12
13 июля мировым судьей было вынесено заочное решение по гражданскому делу. По почте я получила резолютивную часть. Я подала заявление о составлении мотивированного решения, которое было сделано 30 июля. Какого числа заканчивается последний срок подачи апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судом было вынесено заочное решение, в первую очередь необходимо было обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, а уже потом, если его не отменят-с апелляционной жалобой.

13.08.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

13.08.2020, 17:15

Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

13.08.2020, 17:19

Добрый день! Если Вы ответчик по делу и не согласны с заочным решением Вы могли подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Согласно ст. 237 ГПК РФ заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока для подачи ответчиком заявления об отмене решения.

Но у меня вопрос у Вас точно было вынесено заочное решение?

13.08.2020, 17:41

Месяц отсчитывать со дня составления мотивированного решения?

13.08.2020, 17:25

Вы ответчик или истец? Когда Вы подали щаявление о выдаче мотивированного решения?

13.08.2020, 17:29

Конечно. Со дня составления.

13.08.2020, 17:29

Вам же ранее ответили, что подача апелляционной жалобы возможна только после отказа суда в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Обращайтесь с подобным заявлением, если пропустили 7 днеаный срок со дня вручения решения, то одновременно с этим ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока.

13.08.2020, 17:30