Москва, 13.08.2020, 17:52

Мосгорсуд признал апелляционное определение по делу о долгах за ЖКУ незаконным из-за ошибок в расчетах первой инстанции

Вопрос №17684735 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 17:52
Мосгорсуд по апелляционной жалобе рассмотрел дело по долгам за ЖКУ по правилам производства в суде первой инстанции. Вынес апелляционное определение: решение районного суда отменить, исковые требования Жилищника признать частично, при этом были произведены апелляционным судом существенные арифметические ошибки, которые увеличили долг ответчика. Как исправить данные ошибки? Цифры в расчете судей Мосгорсуда были взяты не из фактических документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно написать ходатайство на имя судей, вынесших определение, попросить в нем исправить арифметические ошибки и сослаться при этом на статью 200 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Процедура исправления ошибок небыстрая. Срок внесения исправлений не регламентирован законодательством, поэтому судьи не торопятся.

13.08.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вечера. Подавайте кассационную жалобу, в которой подробно изложите, с чем не согласны в судебном акте второй инстанции, и расчет.

13.08.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какой срок подачи кассационной жалобы во 2-й КС, если апелляционный суд рассматривал дело по правилам производства в суде 1 инстанции. Почему-то одна судья сказала-месяц - изменение законодательства с 2020 г., а разве не 3 месяца?

14.08.2020, 16:08

Здравствуйте!

Не знаю, что имела ввиду судья. Рассмотрение в суде апелляционной инстанции по правилам производства в суде 1 инстанции на срок не влияет.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

14.08.2020, 16:21

Татьяна, часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ гласит: "Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления".

То есть подать кассацию Вы можете в течение трех месяцев.

14.08.2020, 17:57