Москва, 03.12.2018, 11:54

Влияет ли дополнительное апелляционное определение на отмену решения первой инстанции?

Вопрос №14926209 из г. Уфа
опубликован 03.12.2018, 11:54
Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл". ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода? Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дополнительное решение суда согласно ст. 201 ГПК РФ не может отменить уже вынесенное по делу решение, а только лишь дополнить его. Кроме этого суд апелляционной инстанции не уполномочен отменять свои же решения.

При этом согласно ч. 2 ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, если Вы хотите отменить вынесенное по данному делу судебное решение, то необходимо подавать кассационную жалобу.

03.12.2018, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вы можете обжаловать апелляционное определение суда путем подачи кассационной жалобы. Дополнительное апелляционное определение не отменит вынесенное ранее судебное решение. Всего Вам доброго!

03.12.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если Вы хотите отменить вынесенное по данному делу судебное решение, то необходимо подавать кассационную жалобу, решение суда первой инстанции вступило в законную силу поскольку апелляция его - не отменила.

03.12.2018, 12:50

То, что можно подать кассационную жалобу - я знаю.

Если до подачи кассационной жалобы я подам заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения на том основании, что апелляционная жалоба было рассмотрена только наполовину - что будет в этом случае?

03.12.2018, 13:05

Добрый день!

В этом случае вынесут решение только в отношении требования по поводу которого Вами подано заявление.

04.12.2018, 16:14