LSN Messenger
Пенза, 13.08.2020, 18:06

Приобретение выделенной части жилого дома - нужно ли согласие соседей?

Вопрос №17684890 из г. Пенза
опубликован 13.08.2020, 18:06
Скажите пожалуйста. Я купила третью выделенную часть жилого дома. Она уже была выделена предидущим обладателем через суд, земля осталась в долях. У меня 24/100, у соседки 24/100 и у другой остальные самая большая доля пол дома. И вот сейчас мне говорят обе хозяйки что их не спросили хотят ли они купить эти доли, и они типо не знали о продаже. Риелтор говорит мне что когда выделенная доля дома как квартира жилое помещение то их разрешение никакого не требуется. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор Вам верно говорит. Не требуется разрешение. И на землю не требуется, если такой участок находится под частью здания, которая выделена в натуре, - ст. 250 ГК РФ.

Ответ выше неверный.

13.08.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.. А то после первого ответа у меня аж давление поднялось.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если доля в доме выделена и оформлена как квартира, а земля в долях, то должны были получить от совладельцев по земле отказы от преимущественной покупке. У вас договор купли-продажи должен был оформляться у нотариуса. На землю право собственности есть?

13.08.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Есть постановление кому о пользовании земельным участком кому сколько кв м...
В купле продаже написано продавцу принадлежит земельный участок на праве собственности постонавления

Договор купли продажи оформляется в мфц. Как же его приняли к регистрации тогда?

Мне юрист сказал если выделенная часть дома разрешение других выделенных частей не нужно.

Чем мне это грозит? В течении какого времени они могут подать в суд на признание сделки недействительной? И через какое время уже не смогут оспарить сделку? Что мне теперь делать? Кто мне вернёт деньги?

13.08.2020, 18:16

На часть дома, - согласие в порядке ст. 250 ГК РФ не нужно, если доля выделена в натуре. У Вас не общая собственность и не доля. На землю тоже не нужно получать согласие. Не переживайте.

Срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет 1 год.

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

13.08.2020, 18:25