LSN Messenger
Пенза, 13.08.2020, 18:13

Продажа выделенной доли дома - что ожидает нового правообладателя и могут ли другие хозяева подать в суд?

Вопрос №17684916 из г. Пенза
опубликован 13.08.2020, 18:13
Купила третью часть дома, дом выделен на троих как квартиры. Земля в долях. Уже сдали документы в мфц. Ключи отдали и я расплатилась с продавцом. И сейчас 2 остальные хозяйки дома мне говорят что их никто не предупреждал о продаже и они могут подать в суд и оспарить сделку. Юрист говорит мне если выделенная доля дома то можно продавать без разрешения других людей хозяев остальных 2 выделенных долей. Может ли что-то поменяться после смены правообладателя? Тоесть когда я купила выделенную часть дома теперь мы вернулись к долям назад или что? И могут ли 2 остальных хозяина дома подать в суд что их не спросили и не уведомили при продаже дома? Я планирую делать ремонт и Т д.. А если я вложусь а сделку анулируют мне же ничего не вернут. И сколько по времени у них есть чтобы подать в суд и потом через какое время они уже этого сделать не смогут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по документам у Вас целая квартира, то Вам ничего не грозит. А вот если доля - тогда да. Посмотрите Ваш договор купли-продажи, что там написано о предмете договора.

13.08.2020, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилое помещение 18,3 кв м, кадастровый отдельный номер. По праву собственности на основании соглашения. Выделенная жилая площадь но земля в долях. Тогда что?

13.08.2020, 21:37

А землю Вы тоже купили? По доле в доме Вам ничего не грозит, так как там доля выделена. А по земельному участку у Вас могут быть проблемы, так как доля в нем не выделена. Не проведено межевание. Не присвоен свой кадастровый номер. Я права?

13.08.2020, 21:41

Кадастровый номер земли есть, 24/100 куплено земли.

Они что отдельно на землю могут подать в суд тогда?

13.08.2020, 21:49

Да, могут. Ваш продавец был обязан предложить покупку сособственникам. У Вас есть отказ на такое предложение?

13.08.2020, 21:56

Отказа нет Т к земля на придомовой территории 1 сотка и в саду 3 сотки. И как же интересно они могут отнять у меня землю? Мне юрист и риелтор твердили что не могут.

Достаточно того что выделенная жил площадь.

13.08.2020, 22:05

У Вас ДКП на два объекта недвижимости, или только на дом?

13.08.2020, 22:07

Дкп это что?

У нас договор пользования землёй просто есть и все...

У меня отказов сособственников нет но это же не моя вина я полагалась на юриста и риелтор а которые должны были предупредить.

Тоесть меня могут оставить с соткой у входа в дом а в саду отнять землю? Так мало того риелтор почему то написала цену за землю 50 тысяч а на часть дома 350

Это ка же подозрительно. Меня не устроит часть дома с соткой во дворе, я бы хотела оставить 3 сотки. И что мне теперь делать? И денег своих не вернуть уже.

А юрист мне говорил что если выделенная часть дома то земля уже не считается. Вы возможно ошибаетесь. Приведите статью гк.

13.08.2020, 22:11

Здравствуйте. Можете сменить юриста.

К тому же мы приводим статьи за отдельную плату.

13.08.2020, 22:14

Договор купли-продажи (ДКП). Договор пользования землей с Администрацией? У Вас есть собственность на землю? Выписка из ЕГРН на землю у Вас есть? Где Вы указаны собственником 24/100 участка?

13.08.2020, 22:16

Лена, мне казалось, что я понятно ответила на Ваш вопрос. Конкретно СО ССЫЛКОЙ НА СТАТЬЮ. Не нужно Вам предлагать выкуп ни по части выделенной доли, не по земле. Что здесь не понятного, если в статье закона четко об этом говорится?

Попробую еще раз объяснить.

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В этой статье говорится, что право преимущественной покупки - при продаже доли (У Вас уже не доля, Вас этот пункт не касается. ) Читаем дальше про долю земли: Из смысла данной статьи право преимущественной покупки у других собственников КРОМЕ СЛУЧАЯ ПРОДАЖИ ДОЛИ ЗЕМЛИ СОБСТВЕННИКОМ ПОМЕЩЕНИЯ В ЗДАНИИ.

Вы собственник помещения в доме, следовательно при продаже доли земли на вас не распространяется правило о преимущественной покупке, т.е. не должны предлагать другим собственникам.

Кажется, в статье все понятно изложено. Не понимаю, зачем по несколько раз задавать вопрос? Или Вам нравится читать неверные ответы и себя терроризировать?

К сожалению, не все юристы компетентны в данном вопросе. И очевидно, даже не соизволили статью прочитать. Иначе таких ответов не дали бы))))

13.08.2020, 22:32

В дкп продажа земельного участка и части дома, как квартиры оба с кадастровый и номерами. Есть постановление глава администрации г Пензы. Без закрепление границ на местности сслед гражданам и перечисляются кто. Также есть договор пользования землёй.

Я просто не понимаю если они через суд захотят забрать у меня землю и как же они это сделают? Ходить мне как? Сотка находится у входа, отдельный вход.. Потом через вторую хозяйку тропинка вглубь в сад.. И там 3 сотки.. Что же меня с соткой оставят или как?

13.08.2020, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответы юриста Аристарховой К.В. неверные. Если хотите заблуждаться и далее, - общайтесь с ней. Ваш юрист и риэлтор Вам все верно сказали и Вы зря нервничаете.

13.08.2020, 22:40

У меня документы сейчас в мфц на оформлении. Возможно выписка егрн там и есть.. Документы на регистрации... А что разве там могут молча зарегистрировать если бы так наверное тоже отказы бы требовали а это же ничего не спрашивали, приняли документы.

13.08.2020, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться