Наследует ли несовершеннолетний племянник обязательную долю после умершего дяди, если он на иждивении не состоит?
Мой отец написал завещание на меня, свою дочь. Мама ужеумерла. Есть несовершеннолетний сын умершего брата. Совместно не проживает, на иждевении не состоит (материально помогаю ему я). Будет ли он иметь право на обязательную долю в наследстве?
Добрый вечер, Ирина.
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).
Следовательно, согласно указанных Вами фактов, сын умершего брата не наследует по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Наследовать будете только Вы.
Ирина,
По общему правилу, внуки не имеют права на обязательную долю. Исключение может быть в том случае, если внук может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.
В Вашем случае это не так, соответственно, наследовать будете только Вы, как наследник по завещанию.
При этом, не забывайте, что значение имеют обстоятельства на день открытия наследства, а не на день написания завещания.