Могу ли я попросить суд уменьшить сумму неустойки по договору займа МФО до основного долга?
Здравствуйте, Ваше право просить суд снизить размер неустойки, в том числе, можете просить ограничиться суммой основного долга.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вы вправе просить снизить размер неустойки до соразмерной основному долгу на основании ст.333 ГК РФ. Модете просить снизить до 10% от стоимости основного долга, а там уж как суд решит.
Если вы заключали займ в период с 01.01.2017, то сумму неустойки у вас не получится уменьшить если сумма ограничения не превышает 3, 2,5, 2, 1,5, 1 от суммы основного долга.
Взяли 5 000,00 + (5 000,00 х 3) = 20 000,00 - это максимум, что может взыскать МФО Взыскали с вас 15 000,00 руб. и что вы хотите уменьшить?