Как снизить сумму задолженности по займу - опыт борьбы с неплатежами

Как уменьшить сумму займа? В январе 2019 был взят займ мфо. После погашения 11000. Сумма основного долга осталась 2900. был отменен судебный приказ. А в 2022 году мфо снова подало в суд и просит взыскать с 2900 р *996 дней просрочки итого 22000
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не голословно.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

2 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, сначала Займодавец (или кратко МФО) обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с заемщика задолженность по договору займа (статьи 121-124, 128 ГПК РФ).

В-третьих, после отмены судебного приказа мировым судьей на основании письменного возражения должника (статьи 128, 129 ГПК РФ) Займодавец обратился снова к мировому судье, но с исковым заявлением согласно статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с заемщика-должника еще больше суммы денег, чем было взыскано судебным приказом.

В-четвертых, если ответчик не согласен с исковыми требованиями истца полностью или частично, то он вправе ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, с условиями договора займа, с исковым заявлением истца и его расчетом исковых требований, а потом уже он сможет сам или с помощью юриста оформить в суд обоснованное возражение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот иск.

Только таким законным способом возможно при наличии оснований в суде уменьшить исковые требования истца.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Выражаю признательность за помощь.

Необходимо изучить иск и написать в суд возражение, если решения суда ещё не вынесено. Если вынесено, то обжаловать решение суда.

Ваш ответ мне непонятен.