Если истек срок исковой давности, можно ли подать на раздел имущества.
Татьяна, истечение срока исковой давности не лишает вас права обращения в суд, однако если срок действительно истек, то сторона ответчика вправе просить суд о применении последствий истечения срока исковой давности и в этом случае вам будет отказано в иске.
В семейном законодательстве срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права, соответственно, момент расторжения брака не является присекательным в данном случае. Для более детального анализа ситуации необходимо больше информации.
С уважением!
А с чего Вы взяли что он истёк, после Вашего требования о разделе прошло три года?
Можно подать исковое заявление о разделе имущества, только ответчик может заявить об истечении срока исковой давности, тогда иск отклонят. Поэтому следует задуматься о том, ка его восстановить, это возможно в некоторых случаях, если он пропущен по уважительной причине.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
. . .
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.