Ростов-на-Дону, 13.08.2020, 21:15

Жители четырехквартирного дома возмущены неофициальным вызовом на проверку дымохода и оплатой услуг

Вопрос №17685461 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2020, 21:15
В многоквартирный дом (4 квартиры), В посёлке, пришла бумага из администрации сельского поселения, о необходимости проверки дымохода, о том что вызов будет стоить 800 руб и осмотр квартиры 210 рублей. Бумага не подтверждена печатью. На основании чего требуют деньги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, вы не указали, обслуживает ли ваш дом УК, если обслуживает, то эти работы выполняются за счет УК

Согласно п. 11 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;

б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

13.08.2020, 21:23

Оплата производится только по квитанции. Желательно узнать в администрации, на основании какого закона Вы должны платить за проверку общего имущества. Вы оплачиваете его содержание каждый месяц.

13.08.2020, 21:19

УК наш дом не обслуживает. В Администрацию, якобы пришёл запрос от государственной жилищной инспекции о предоставлении копий актов о состоянии дымоходный и вентиляционных каналов. Получается, нам всё-таки оплачивать?

13.08.2020, 21:31

Мария, посмотрите в платежках на ЖКХ, у Вас там есть графа содержание и ремонт?

13.08.2020, 21:32

К сожалению, такого раздела там нет. Только квитанция фонд капитального ремонта.

13.08.2020, 21:39

Мария, Вы можете сфотографировать квитанцию на ЖКХ и на фонд кап ремонта собственника и приложить сюда? Иначе ничего не понятно. Можете мне в личку это отправить. Чтобы попасть ко мне в личку, надо нажать на мои ФИО.

13.08.2020, 21:43