При отказе суда в истребовании необходимых документов - какие статьи законов не применились и что написать в аппеляционной жалобе
Суд не удовлетворил ходатайство. Об истребование необходимых документов от истца, без которых невозможно подтвердить определенные обстоятельства по делу, какие статьи законов рф в этом случае не применялись и как это сформулировать в аппеляционной жалобе.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, данный вопрос (об истребовании доказательств) регулируется статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), в вашей краткой информации по этому серьезному вопросу нет информации полной, как ответчик оформлял ходатайство к судье об истребовании от истца нужные доказательства, что судья указал в определении или в протоколе судебного заседания об отказе в удовлетворении этого ходатайства.
Во-вторых, что касается самой апелляционной жалобы на решение суда, то её не только нужно правильно оформить, исходя из положений статей 322, 327.1 ГПК РФ, а еще нужно ОБОСНОВАТЬ в ней свои доводы, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ. Вот поэтому у большинства юристов и адвокатов цены за оформление апелляционных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений в суды.
Надеяться, что суд апелляционной инстанции на основании апелляционной жалобы, в которой будет указано, что судья отказал в истребовании от истца доказательств, отменит решение суда, конечно наивно.
Всего Вам доброго.