Нужны ли справки о доходах мужа для получения пособий мать-одиночке?
Я вышла замуж, у меня трое детей я мать одиночка с детьми у них в грофе отец прочерк, муж ни усыновлял, может ли Соцзащита требовать от меня справки о доходах на мужа, что бы назначить выплату с 3 до 7 лет? С нас требует справку о льготах мужа, он инвалид 3 группы. В праве ли Соцзащита требовать? Пособия не назначают без этой справки. Спасибо.
Добрый день!
В постановлении о назначении пособия нюансы родственной связи "отец-дети" не указаны. А по общим нормам законодательства семьей являются супруги и дети (чьими бы они не были). Исходя из этого, требования соцзащиты правомерны. С другой стороны, ваш муж, не являясь отцом детей, не обязан их содержать. Вопрос спорный и его решение в окончательной форме возможно только в суде, т.к. конкретика в законе отсутствует.