Неоднократные выписки протокола за штендер могут привести к штрафу в 20,000 рублей - законность вопроса

Вопрос №17685526 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2020, 21:44
Неоднократно выписывали протокол за штендер. Оплачивал 2000 или 4000 р, уже не помню. Прошёл год, получил штраф на 20,000 р. Это законно? Вроде максимальный штраф на ИП 5000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Добрый вечер!

В вашем случае необходимо ознакомиться с самими доеументами, о штраые, что бы понять на каком основании они их выписываю это.

Да, в вашем случае, не видя документов, можно предположить, что они ссылаются на КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции., где сумма оговорена, как вы и указали, правильно!

Но, возможно, есть некие нюансы, которые вы не указали.

Либо, штраф начислен непрпвомерно.

В таком случае, вам его необхимо оспорить, по

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

13.08.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Игорь!

Да. Так и есть Вы все правильно говорите.

Максимум на ИП - 5 000 р.

Непонятно откуда 20 000 р. Возможно за что то другое штраф.

Внимательно изучите протокол. 20 000 р. вообще нет.

КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

13.08.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Игорь, здравствуйте!

Вы к сожалению не указываете, что изображено у вас на штендере.

Вероятнее всего вас привлекают по ст. 14.3 КоАП РФ,

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Именно поэтому у вас штраф был изначально 4 000 р., а сейчас 20 000 р.

Всех благ Вам!

13.08.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вас штрафовали не по статье 14.37 КоаП РФ где размер штрафа от 3000 до 5000 руб

Вас привлекали к ответственности по статье 3.2.ЗАКОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 23 июля 2003 года N 608-КЗ Об административных правонарушениях (с изменениями на 3 июля 2020 года) за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае

В этой статье размер штрафа для ИП,которые приравниваются к должностным лицам от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

А за повторное нарушение размер штрафа от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Только так можно объяснить, что вам дали штраф в сумме 20 тыс руб

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.37. КоАП РФ

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Об административных правонарушениях (с изменениями на 3 июля 2020 года)

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 23 июля 2003 года N 608-КЗ

Об административных правонарушениях

(с изменениями на 3 июля 2020 года)

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае

(в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3812-КЗ)

1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

14.08.2020, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь!

Городская Дума г. Краснодара приняла решение от 25 апреля 2013 года N 47 п.4 Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар , в котором размещение рекламного стенда типа штендер не предусмотрено.

За нарушение законодательства о рекламе для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф по ст. 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции КоАП РФ

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
.

Однако, власти, видимо устали с Вами "бороться" и решили применить к Вам ст. 14.3. Нарушение законодательства о рекламе КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем "законодательства" о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поскольку по определению ст.2.4. Административная ответственность должностных лиц КоАП РФ

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

.

Таким образом, административный штраф был наложен правомерно.

14.08.2020, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Игорь

Согласно ст.4.4 КоАП - При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение

Такой штраф могли выписать при не устранении нарушения

Имеете право обжаловать в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП.

14.08.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы говорите о нарушении требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции. За виновно совершенные действия по нарушению требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции, предусмотрен штраф 5000 р для ИП. (КоАП РФ Статья 14.37.)

Нет 20000 р.

Вы правильно полагаете.

Нужно изучить протокол и постановление. Возможно там ошибка. Или штраф выписан за что другое. За нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции штраф более 5000 не законно.

Штраф 5 000 максимален. Вы вправе обжаловать такой штраф.

Может вас привлекли по по ст. 14.3 КоАП РФ? Посмотрите постановление и протокол...

Цитата:

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Тогда все законно.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

14.08.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Регламентировано ли законом количество протоколов в год, месяц? Сколько мне могут выписать протоколов, с какой максимальной периодичностью?

14.08.2020, 07:13

Количество протоколов не регламентировано, сколько нарушений - столько и протоколов

если Вам одновременно с протоколом выдали предписание о сносе банера, то до истечения указанного в предписании срока Вас повторно не оштрафуют. А если предписания не было, то хоть на следующий день штраф.

14.08.2020, 07:22

Здравствуйте!

Никаких ограничений по количеству протоколов законом не установлено. Протокол выносится каждый раз при обнаружении признаков административного правонарушения. Если Вам выписано требование об устранении нарушения, то нарушение надо устранить до указанного в требовании срока. При неустранении нарушение, выносится постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 19.5 КОАП РФ.

14.08.2020, 07:27

Сколько протоколов ст 28.2 КоАПРФ могут выписать в месяц в год никаким законом не регламентировано Периодичность составления протоколов также нигде не определена В этой связи если должностные лица, уполномоченные составлять протокола, считают что вы действительно что то нарушили, то эти протокола можно составлять хоть каждый день Никакого запрета на этот счет нет Дело здесь не в периодичности и количестве протоколов, а насколько обоснованно составлены протокола, имеет ли место нарушение с вашей стороны.

Статьи 30.1-30.3 КоаПРФ предоставляют вам право обжаловать привлечение к административной ответственности, если вы считаете, что вас привлекли незаконно.

14.08.2020, 07:39

Игорь!

Выписывать будут ежедневно, пока нарушение не устранишь. Никаких ограничений по количеству и периодичности нет.

14.08.2020, 07:51

Здравствуйте Игорь

Согласно ст.4.4 КоАП - При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение

Т.е. за каждое правонарушение может быть выписан штраф.

Не законен штраф за одно и то же нарушение выписаный в один день

Нет такого закона по количеству штрафов

Такой штраф могли выписать при не устранении нарушения

Имеете право обжаловать в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП.

14.08.2020, 08:19

Здравствуйте, Игорь! Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Соответственно при неустранении нарушения могут составить протокол о длящемся административном правонарушении. И могут составлять его ровно столько раз, сколько правонарушение будет длится. При этом срок давности считается со дня обнаружения административного правонарушения.

14.08.2020, 08:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

Сколько раз имеет место нарушение, столько раз и могут штрафовать. Пока не будет устранена причина привлечения к ответственности. Поэтому ограничений протоколов в месяц нет. И в год тоже нет ограничений протоколов. Периодичность зависит от нарушения. Длящееся оно (одно и тоже) или нет. Или они разные.

Вас привлекли к штрафу на 20000 руб, так как вероятно вас привлекли по по ст. 14.3 КоАП РФ? Посмотрите постановление и протокол...

Цитата:

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Тогда все законно. Это не сложение у вас нескольких штрафов.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

14.08.2020, 11:19

Можно ли оспорить применение ст. 14.3.

Считаю что по сути нарушения мне подходит ст. 14.37 больше.

14.08.2020, 07:26

Это ваше право оспорить применение статьи 14.3 КоАПРФ Подавайте жалобу стст 30.1-30.3 КоаПРФ и доказывайте в суде ст 26.2 КоАПРФ что была неправильно применена статья КоАПРФ

Докажите-значит будет отменен штраф по ст 14.3 КоАПРФ.

14.08.2020, 07:33

Игорь!

Контролирующие органы и применяли в отношении Вас ст.14.37 КоАП

Когда увидели, что Вы не отреагировали, то внимательно вчитались в примечание ст.2.4 КоАП, то решили «примерить» понятие «должностное лицо» на Вас.

Если Вы решите оспорить это решение, то, по моему мнению, это бесперспективно, так как нарушение налицо и норма прописана четко. Большая вероятность отказа.

Проще зарегистрировать рекламную конструкцию в соответствии с утверждённым Порядком размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар.

14.08.2020, 08:00

Так по ст.14.37 больше сумма штрафа

Любой штраф можно оспорить по ст.30.1-30.3 КоАП

В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ-

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе,

за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ст.14.37 КоАП - Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

14.08.2020, 08:25

Можете попробовать подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, изложив свои доводы. Более того, ранее за то же самое правонарушение Вас привлекали по ст.14.37 КоАП РФ, что является лишним доводом в пользу того, что состава административного правонарушения по ст.14.3 КоАП РФ в Вашем случае нет (ст.24.5 КоАП РФ).

14.08.2020, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу и оспорить по ст.30.1-30.3 КоАП РФ применение к вам штрафа.

Так как в ваших действиях имеется субъективная и объективная сторона ст. 14.37 КоАП РФ, а не 14.3 КоАП РФ.

Но вам следует быстрее подать жалобу, что бы не пропустить срок на обжалование.

Подайте заявление в суд.

В суде покажите постановления и протоколы те, - по которым вас привлекали ранее.

И скажите суду, что ранее вам инкриминировали это правонарушение по 14.37 КоАП РФ, вот видите... вот и вот... а тут вдруг решили это же правонарушение квалифицировать по 14.3 КоАП РФ.

Процессуальный закон обязателен к применению, обязанность следовать судебной практике толкования и применения закона обеспечивает гарантии равенства перед законом и судом и не допускает индивидуального толкований закона или отказа от его применения.

Поясните суду, что принцип верховенства права среди прочего требует, что при разрешении спора действия правоприменителя были прогнозируемы и предсказуемы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

14.08.2020, 11:30